2022

7E RENCONTRE NE-VD

Samedi 24 septembre 2022 au stand de tir de Boudry

L’équipe neuchâteloise composée par Evard Melvin et Huguenin Loïc termine médaille de chocolat.

FINALE SUISSE DE GROUPE

Samedi 17 septembre 2022 au stand de tir d’Emmen LU

https://www.swissshooting.ch/media/27440/sgjm-g300-jungschuetzen-u21-final.pdf

Les jeunes vérisants terminent à la 69e place.

FINALE CANTONALE INDIVIDUELLE

Samedi 3 septembre 2022 au stand de tir de Bevaix

QUALIFICATION POUR LA FINALE INDIVIDUELLE

Les Verrières Société de tir La VerrisanneHotzBaptiste369
Dombresson-Villiers Société de tir La PatrieFasnachtThéo361
Cerneux-Pé Tir sportif Sibérienne-Vallée BrévineRobertThomas354
Savagnier Société de tir Les MousquetairesD`AgostinoLoïs353
Bevaix Compagnie des MousquetairesBourquenezMathilde349
Les Verrières Société de tir La VerrisanneGerberMaxime348
Savagnier Société de tir Les MousquetairesTschantzNathan344
Les Verrières Société de tir La VerrisanneRacheterNils343
Lignières Société de tir Le PicheuMELCARNEEnzo343
Les Verrières Société de tir La VerrisanneLugonYaelle342
Bevaix Compagnie des MousquetairesRentschNolan341
Buttes Société de tir La ButteraneLambeletMaëlenn340
Dombresson-Villiers Société de tir La PatrieHugueninLoïc338
Le Locle Société Locloise de Tir Sportif (SLTS)GarciaJoaquim336
Cerneux-Pé Tir sportif Sibérienne-Vallée BrévineRobertLouis333
La Sagne Société de tirBenoitRomain332
Les Verrières Société de tir La VerrisanneMaireBastien332
Buttes Société de tir La ButteraneCalameSamuel331
Buttes Société de tir La ButteraneFaugelNoha331
Buttes Société de tir La ButteraneLeubaLéo330
Les Verrières Société de tir La VerrisanneGerberTerry329
La Sagne Société de tirKaiserEwan326
Savagnier Société de tir Les MousquetairesCraveroJosué326
Corcelles-Cormondrèche, Cie des MousquetairesCupillardSimon325
Buttes Société de tir La ButteraneLeubaGil323
Le Locle Société Locloise de Tir Sportif (SLTS)SpahrThibault322
Cerneux-Pé Tir sportif Sibérienne-Vallée BrévineRossierJohan321
Dombresson-Villiers Société de tir La PatrieFrankYanis321
Buttes Société de tir La ButteraneDuchêneGabriel321
Cerneux-Pé Tir sportif Sibérienne-Vallée BrévineGauthierAlexis320
Les Verrières Société de tir La VerrisanneGiroudFlorence315
La Sagne Société de tirKollerNolan314
Dombresson-Villiers Société de tir La PatrieEvardMelvin314
La Sagne Société de tirAntilleSven313
Bevaix Compagnie des MousquetairesFuhrerGaëtan313
Le Locle Société Locloise de Tir Sportif (SLTS)PerrinEliot312
Dombresson-Villiers Société de tir La PatriePerroudLéane312
St-Sulpice Société de tir  Tir SportifPARRIAUXJohnas312
Le Locle Société Locloise de Tir Sportif (SLTS)KellerNathan309
Dombresson-Villiers Société de tir La PatrieMaminKevin308
Le Locle Société Locloise de Tir Sportif (SLTS)PerrottetRomain306
Cerneux-Pé Tir sportif Sibérienne-Vallée BrévineHeubiSoren303
Bevaix Compagnie des MousquetairesKyburzGaëtan303
Repêchés :
Bôle, Les Vieux-Stands d´Auvernier-Bôle-ColombierRavezzaniDimitri301
Neuchâtel, Club de Tir de Neuchâtel-SportsGuyotGloria283
St-Aubin Société Bérochale de Tir SportifMüllerKilian278
Boudry Noble Compagnie des MousquetairesMizelThibaut203

FINALE CANTONALE DE GROUPE

Samedi 13 août 2022 au stand de tir de Bôle

638 points pour les deuxièmes, 639 pour les premiers. Chaque point compte. Bravo aux Jeunes Tireurs et à leurs moniteurs.

  1. 639 points Verrisanne II
  2. 638 points Neuchâtel
  3. 602 points Boudry

2021


50e CHAMPIONAT ROMAND

Samedi 9 octobre 2021 au stand de Châble-Croix – Valais

Ce magnifique anniversaire a été célébré en l’honneur de son créateur, M. François Bétrisey, lequel nous a fait le plaisir de sa présence et de ses bons mots d’encouragement. La compétition s’est déroulée en toute amitié durant la matinée.

Bravo au finaliste de la catégorie U19-U21, le Bourdon Thomas Fasnacht termine au 8e rang romand.

6e RENCONTRE AMICALE NE-VD

Samedi 2 octobre 2021 au stand de la Bedaulaz à Forel-Lavaux – Société de tir Amis du tir Grandvaux-Villette

Le binôme de Neuchâtel, Club de Tir de Neuchâtel-Sports composé de Laager Cyril et Cravero Josué remportent le duel Neuchâtel-Vaud égalité avec Blonay (2e), mais passe 1er avec les 91 pts de Josué.

L’entier des résultats à venir.

FINALE SUISSE DE GROUPE

Samedi 18 septembre 2021 au stand de tir d’Emmen LU

Dombresson termine 45e sur 71 groupes avec 678 pts en cat. U19-U21

1er Ägerital-Morgarten Schützen 731 pts

2e Liebistorf-Kleinbösingen-Wallenbuch Schützenges 727 pts

3e Bürglen Schützengesellschaft 725 pts

Liens pour les résultats complets

FINALE CANTONALE INDIVIDUELLE

Samedi 11 septembre 2021 au stand de tir de Corcelles

La délégation neuchâteloise pour le 50e championnat romand en Valais

Les champions cantonaux catégorie U15-U17

La championne cantonale et ses 2 dauphins en catégorie U19-U21

QUALIFICATIONS JU-VE

FINALE CANTONALE DE GROUPE

Samedi 21 août 2021 au stand de tir de Bôle

Roi du tir : Thomas Fasnacht : 182 pts

2019


49e CHAMPIONNAT ROMAND

Samedi 12 octobre 2019 Payerne / Granges-Marnand

CLASSEMENT INTERCANTONAL

cat.  U19 – U21                                                   cat. U15 – U17

1er  VD             1324 pts                                   VS            650 pts

2e   FR             1321 pts                                    VD           640 pts

3e   JU             1290 pts                                    FR            638 pts

4e   VS             1274 pts                                    JU            631pts

5e   JUBE         1244 pts                                     NE            609 pts

6e   GE             1238 pts                                   GE   592 pts

7e   NE             1227 pts                                   JUBE         570 pts

LA DÉLÉGATION NEUCHÂTELOISE 2019

avec les meilleurs résultats individuels par catégorie

U19 – U21                                                                  U15 – U17

Lambelet Nolween         23e, 131 pts                     Gauthier Alexis         15e, 128 pts

Bibler Sonja                     34e, 129 pts                     D’Agostino Loïs         17e, 125 pts

Giroud Florence              37e, 128 pts                     Calame Samuel         26e, 120 pts

Schaller Arnaud              38e, 128 pts                     Ducommun Vanessa  27e, 119 pts

Melcarne Enzo                45e, 126 pts                     Hotz Baptiste             28e, 117 pts

Oguey Stéphane             46e, 125 pts                     Racheter Nils             31e, 116 pts

Maquet Alexandre          62e, 118 pts              

Zaugg Kilian                    68e, 116 pts

Fatton Bryan                    70e, 115 pts

Bayard Julien                   74e, 111 pts

Marty Sacha                    75e, 110 pts

Wälti Mikael                     79e, 107 pts 

5e RENCONTRE AMICALE NE-VD

Samedi 14 septembre 2019 – Stand des Verrières